четверг, 19 июня 2014 г.

21/22.03.2014 - Черкесский Новый год

22 марта является днем весеннего равноденствия - Гъэрэ щlырэ зыхокl, когда ночь и день делят сутки на две равные части. В этот день оживает природа, в растениях начинается движение соков, пробуждается земля. Для народа, чья жизнь была тесно связано с землей, с природой это был важный, переломный момент - наступление нового годового периода. 

В древности черкесы ориентировались по звездному небу и Солнцу, чтобы определить наступление нового года и других значимых для жизни событий. Для этого сооружались специальные мегалитические сооружения. Появляющееся на небе созвездие Вагъуэбэ – «Вагъуэбэ щ1ым къыхэк1ащ» символизирует наступление Нового года по Черкесскому календарю, который адыги встречают как в кругу семьи, так и всем кварталом, селом. 

В этот день проводят Тхьэлъэ1у, чтобы наступающий год был удачным, счастливым, благополучным.

Празднование черкесского нового года «Маф1эщхьэджэд» сопровождалось народными гуляниями, всеобщим весельем, игрищами, прыжками через костер, ведение хороводов вокруг костра, обращениями к Богу (Тхьэ). В праздничных состязаниях одновременно участвовали разные поколения, причем старшие умышленно поддавались младшим с тем, чтобы поднять их моральный дух, стремление к победе, вызвать интерес и азарт к спортивным состязаниям.