четверг, 3 июля 2014 г.

Группа Аслана Багова совершила туристскую экологическую экспедицию к вершине горы Тыбга


Группа заслуженного мастера спорта России, руководителя туристического клуба «Крокус» 75-летнего Аслана Багова совершила туристскую экологическую экспедицию к вершине горы Тыбга (более 3 тысяч метров над уровнем моря).

Туристический клуб заслуженный деятель туризма Адыгеи основал 19 лет назад, и с тех пор по несколько раз в год его участники совершают восхождения на различные кавказские вершины. Нет, пожалуй, ни одной точки, которая была бы им не знакома. И все это невзирая на возраст – молодежи среди них нет.

 Группа состояла из 18 человек, которые за 4 дня прошли маршрут от Майкопа до самой высокой горы Адыгеи. Маршрут их проходил по территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника, где они помогли сотрудникам с уборкой нового кордона «Туровой», расположенного у подножия Тыбги.

 - В ходе экспедиции планировалось восхождение всей группы на вершину горы, но  в связи с тем, что научные работники начинали подсчет туров и серн, количество тех, кто сможет подняться, было ограничено до пяти человек, - с сожалением сказал участник похода, спасатель Владимир Плешков.

 Погода в день восхождения была неблагоприятной, тем не менее восхождение совершили четыре участника экспедиции. В их числе был и Аслан Багов. По традиции были подняты флаги России и Адыгеи.

 В ближайших планах туристического клуба «Крокус» - экспедиция к каньону реки Це-Це.

 Источник – газета «Советская Адыгея»




Напомним, Багов Аслан Хаджимосович – заслуженный деятель туризма России, заслуженный мастер спорта России, награждён медалью «Слава Адыгеи». Первым в Адыгее удостоен званий мастера спорта СССР по туризму и заслуженного путешественника России. Его вклад в развитие и популяризацию туризма, и здорового образа жизни трудно переоценить. Всю жизнь Аслан Хаджимосович на ряду с работой на высоких должностях занимался и занимается общественной работой связанной с развитием туристской отрасли в родной Адыгее.



Фотографии с другой мероприятия. В горы Большой Тхач, республики Адыгея.

Руководитель туристского нарпавления клуба А.Х. Багов всегда впереди группы

В базовом лагере на склонах Б. Тхача

На вершине г. Большой Тхач